Festival 2004

Con il contributo di:

Comune di Camogli
Comune di Recco
Fondazione CARIGE

Torna alla Homepage

FESTIVAL 2004

28 concerti (di cui 5 a Recco), per un totale complessivo di 160 musicisti; 2075 spettatori totali; 441 annunci e 144 tra presentazioni e recensioni su quotidiani e riviste specializzate.


Domenica 4 Gennaio – Ore 21
Oratorio SS, Prospero e Caterina
I MADRIGALISTI DI GENOVA – Coro Polifonico
LEOPOLDO GAMBERINI - direttore


Giovedi 29 Gennaio – Ore 21
Teatro San Giuseppe - Ruta
DUO SALVEMINI - LIBARDO
FRANCESCA SALVEMINI flauto; SILVANA LIBARDO pianoforte


Giovedì 12 Febbraio
Teatro San Giuseppe - Ruta
DUO ESPOSITO-SANTACROCE
PAOLA ESPOSITO mandolino; NICOLETTA SANTACROCE chitarra.


Venerdi 12 Marzo 2004 – ore 21
Auditorium Casa dei Marinai
QUARTETTO “FAGOTTISSIMO”
MIHAI TIMOFTE, COSTICA MARCUT, PAVEL IONESCU, GEORGE HARITON


Domenica 11 aprile - ore 17
Teatro Sociale
Concerto di Pasqua con apertura straordinaria del Teatro Sociale
GAUDEAMUS QUARTET
LUCIA NEAGOE 1° violino; RALUCA TONESCU 2° violino; LEONA VARVARICHI viola; SEBASTIAN VIRTOSU violoncello


Martedì 4 Maggio – Ore 21
Teatro San Giuseppe - Ruta
FRANK WASSER pianoforte


Martedì 1 Giugno – Ore 21
Kursaal di Portofino Kulm
ORCHESTRA SINFONICA “MIHAIL JORA”di Bacau – Romania
OVIDIU BALAN Direttore; SONIA GENTOSO Soprano


Sabato 12 Giugno – Ore 21
Teatro San Giuseppe - Ruta
CAMERATA MUSICALE LIGURE Gruppo strumentale fondato nel 1986
JOSE' SCANU maestro concertatore e chitarra; GIOVANNI SARDO violino; MARCO MORO flauto; SIMONE MAZZONE chitarra
OMAGGIO ALLA SCUOLA GENOVESE: Fantasia di canzoni da Umberto Bindi a Paolo Conte, Fabrizio De André, Bruno Lauzi, Gino Paoli, Luigi Tenco


Martedì 29 Giugno – ore 21.15
Terrazza Rosa
SKYLON QUARTET
MASSIMO PUTIGNANO clarinetto in mi b; GRAZIANO SANVITO clarinetto basso; GIANLUIGI MIDALI clarinetto; SERGIO CASELLATO clarinetto e corno di bassetto


Sabato 17 Luglio – ore 21.15
Chiostro Santuario N. S. del Boschetto
TRIO SYRINX
DOREL BAICU flauto; ADRIAN PETRESCU oboe; PAVEL IONESCU fagotto

Domenica 25 Luglio – ore 21.15
Sala Mare Hotel Cenobio dei Dogi
CONCERTANGO: Viaggio attraverso il tango argentino
MASSIMILIANO DAMERINI pianoforte e direzione
ENSEMBLE ASTOR PIAZZOLLA:
MASSIMILIANO VIAPIANO, VERA MARENCO, FRANCESCA ROTA - voci; GIULIO ALBERTI clarinetto; MATTIA SANGUINETI, FABIO USSI violini FABIO FRANCIA viola; CHIARA ALBERTI, SILVIA BOTTIGLIONE violoncelli; MAURIZIO BAVASTRO contrabbasso


Lunedì 2 e Martedi 3 agosto – ore 21.15
Sala Mare Hotel Cenobio dei Dogi
DUO RONCHINI - SCHICCHI
MATTEO RONCHINI violoncello; PINUCCIA SCHICCHI pianoforte
L'OPERA INTEGRALE PER VIOLONCELLO E PIANOFORTE DI L. V. BEETHOVEN
Lunedi 2 agosto: prima parte
Martedi 3 agosto: seconda parte


Mercoledì 11 Agosto – ore 21.15
Sala Mare Hotel Cenobio dei Dogi
BRUNO CANINO Pianoforte


Mercoledì 18 Agosto – ore 20
Kursaal di Portofino Kulm
Concerto per ricordare Luciano Chailly.
GIANLUCA LITTERA Harmonica cromatica
QUARTETTO D’ARCHI DELLA SCALA
FRANCESCO MANARA, PIERANGELO NEGRI violino; SIMONIDE BRACONI viola; MASSIMO POLIDORI violoncello


Venerdì 10 Settembre – Ore 21
Teatro San Giuseppe - Ruta
CESARE CASTAGNOLI pianoforte


Sabato 18 settembre - ore 21
Chiesa Millenaria - Ruta
EMANUELE SEGRE chitarra


Giovedì 23 settembre - ore 21
Sala Mare Hotel Cenobio dei Dogi
DUO ROSSI-ATTADEMO
CRISIANO ROSSI violino; LUIGI ATTADEMO chitarra
Musica italiana tra Ottocento e Novecento


Venerdì 1 Ottobre - ore 21
Teatro San Giuseppe - Ruta
Concerti di diploma
ALBERTO SCARRONE painoforte (allievo del M.° Franco Trabucco)


Sabato 2 Ottobre - ore 21
Teatro San Giuseppe - Ruta
Concerti di diploma
ANNAMARIA SOTGIU pianoforte (allieva del M.° Gianfranco Carlascio)


Domenica 3 Ottobre - ore 21
Teatro San Giuseppe - Ruta
Concerti di diploma
ALBERTO MACRI’ pianoforte (allievo del M.° Franco Trabucco)


Lunedi 4 Ottobre - ore 21
Teatro San Giuseppe - Ruta
Concerti di diploma
DARIO BONUCCELLI pianoforte (allievo del M.° Luciano Lanfranchi)

Sabato 30 ottobre – ore 21
Oratorio di San Martino - Recco
Programma dedicato al ‘900
Trio E.CO.
CLAUDIO PROIETTI pianoforte; GLORIA MERANI violino; FILIPPO BURCHIETTI violoncello

Martedì 9 novembre – ore 21
Oratorio di San Martino - Recco
DUO “ROMANTIQUE”
ERICA PIGAZZI viola; UMBERTO BATTEGAZZORE pianoforte

Venerdì 19 novembre – ore 21
Oratorio di San Martino - Recco
ANA MARIA OLTETEANU pianoforte

Martedì 30 novembre – ore 21
Oratorio di San Martino - Recco
DUO GUATTI-ORLANDO
LAURA GUATTI flauto; LORIS ORLANDO pianoforte

Domenica 12 Dicembre 2004 – Ore 17.30
Oratorio di San Martino - Recco
FRANCO TRABUCCO pianoforte

Presentazione del CD
"Testimonianze pianistiche contemporanee a Genova"
prodotto da Philarmonia con la collaborazione del Gruppo Promozione Musicale

Vai al CD

Lunedì 27 dicembre – ore 18
Kursaal di Portofino Kulm
Concerto degli auguri
ORCHESTRA SINFONICA DI ARAD (Romania)
Direttore FRANCESCO MANCUSO