Festival 2005

Con il contributo di:

Comune di Camogli
Comune di Recco
Regione Liguria
Fondazione CARIGE

Torna alla Homepage

FESTIVAL 2005 (ventitreesima edizione)

37 concerti, per un totale complessivo di 198 musicisti impegnati.

Martedì 4 gennaio – ore 21
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli
ORCHESTRA REGIONALE LIGURE - Direttore CANZIO BUCCIARELLI, voce recitante ANNA BARDELLI
La musica e l’immaginario
ROSPA LA STREGA - Prima esecuzione assoluta
Fiaba musicale di R. Siri e C. Bucciarelli per voce recitante e orchestra.
PIERINO E IL LUPO - Fiaba musicale di S. Prokofiev per voce recitante e orchestra

Venerdì 21 gennaio – ore 21
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli
FABIO ROSAI pianoforte

Domenica 13 febbraio - ore 21
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli
VOI CHE SAPETE CHE COSA E’ AMOR: grandi amori nella storia della musica
Conversazione-concerto in occasione di San Valentino
ROBERTO IOVINO e FRANCESCA ORANGES relatori; SONIA GENTOSO soprano; DARIO BONUCCELLI pianoforte

Domenica 27 febbraio - ore 16.30
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli
TAKASHI FUJII pianoforte

Vai al CD

Domenica 6 Marzo
Kursaal del Kulm di Portofino Vetta
OMAGGIO ALLA DONNA
Una mostra e un concerto in occasione della festa della donna
Ore 15 Mostra
“GIOIELLI D’AUTORE: SCULTURE DA INDOSSARE” del M.° ILARIO CUOGHI
Ore 17 Concerto
WHITEHARPS QUARTET
SABINA BARATELLA - MONICA FIORAVANTI - DONATA MATTEI - ALESSANDRA TARGA

Vai al CD

Lunedì 21 marzo – ore 21
Santuario N.S. del Boschetto – Camogli
Concerto per la Settimana Santa e celebrazione della Giornata Organistica Italiana nel 320° anniversario della nascita di J.S.Bach
FABRIZIO FANCELLO Organo; LINDA CAMPANELLA Soprano; PAOLA PITTALUGA Mezzosoprano

Vai al CD

Sabato 9 aprile – ore 21
Aula Magna dell’Istituto Nautico – Camogli
QUARTETTO CONSONANTE
ANDREI ONOFREI 1° violino; STEFAN EPURAN 2° violino; MIHAI EPURAN viola; VANDA MULTHALER violoncello

Vai al CD

Domenica 24 Aprile – ore 21
Sala Mare Hotel Cenobio dei Dogi - Camogli
MARCO FORNACIARI Violino

Venerdì 13 Maggio – ore 21
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli
Omaggio a Ernest Chausson nel 150° anniversario della nascita
DUO GANTER - BONUCCELLI ELISABETH GANTER – Clarinetto; DARIO BONUCCELLI - Pianoforte

Vai al CD

Sabato 21 maggio - ore 21
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli
“CONCERTI DI DIPLOMA” in collaborazione con Conservatorio N.Paganini
AGNESE PETROSEMOLO: violino (Classe del M° Mario Trabucco)

Domenica 22 maggio - ore 21
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli
“CONCERTI DI DIPLOMA” in collaborazione con Conservatorio N.Paganini
MARCO MASCIA: violino (Classe del M° Mario Trabucco)

Mercoledì 25 maggio - ore 21
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli
“CONCERTI DI DIPLOMA” in collaborazione con Conservatorio N.Paganini
LUCIO OTTONELLO: pianoforte (Classe del M.° Claudio Proietti)

Sabato 4 Giugno – ore 21
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli
DUO MELEDINA - TRABUCCO
ALBERTO MELEDINA violoncello; FRANCO TRABUCCO pianoforte

Vai al CD

Venerdì 24 giugno – ore 21
Chiesa Millenaria – Ruta di Camogli
GORAN KRIVOKAPIC Chitarra
Vincitore dell’ultima edizione del Concorso Internazionale “Ruggero Chiesa – Città di Camogli”

Martedì 5 luglio – ore 21.15
Chiostro Santuario N.S. del Boschetto
LILLA AKADEMIEN CHAMBER ORCHESTRA di Stoccolma
Direttore MARK TATLOW

Mercoledì 13 luglio – ore 21.15
Chiostro Santuario N.S. del Boschetto
“PER MONTI E MARI…”
VIAGGIO NELLE MUSICHE DELLA LIGURIA POPOLARE E DEGLI EMIGRANTI
QUINTETTO “LA RIONDA”
LAURA PARODI voce solista; ROBERTO BAGNASCO violino, plettri e voce; FULVIO BERGAGLIO chitarra e voce; CLAUDIO ROLANDI fisarmonica e voce; GIUSEPPE LARUCCIA clarinetto, flauti dritti, percussione, voce

Domenica 17 luglio – ore 21.15
Chiostro Santuario N.S. del Boschetto
Serata Paganiniana
PAGANINI ENSEMBLE
MARIO TRABUCCO violino; ERNEST BRAUCHER viola; MATTEO RONCHINI violoncello; JOSE' SCANU chitarra

Vai al CD

Domenica 31 luglio - ore 21.15
Sala Mare Hotel Cenobio dei Dogi - Camogli
Serata Rossiniana
LUCIANA SERRA
e il NUOVO INSIEME STRUMENTALE ITALIANO
DANTE MILOZZI flauto; SERGIO PATRIA violoncello; ELENA BALLARIO pianoforte; CAMILLA PATRIA voce recitante

Sabato 6 agosto - ore 21.15
Sala Mare Hotel Cenobio dei Dogi – Camogli
ENSEMBLE FLORESTANO ROSSOMANDI
ROSARIA DINA RIZZO pianoforte; ANNA RITA D'ASCENZO flauto; MARIA ANTONIETTA GRAMEGNA violoncello

Vai al CD

Venerdì 12 agosto – ore 21.15
Sala Kursaal del Kulm di Portofino Vetta - Camogli
Celebrazione di Boccherini nel 200° anniversario della morte
e di Viotti, nel 250° anniversario della nascita
“L’OFFERTA MUSICALE” Orchestra da Camera di Venezia
RICCARDO PARRAVICINI direttore
ANNA FORTIS flauto solista; CARLO LAZARI violino solista

Vai al CD

Mercoledì 17 - Giovedì 18 - Sabato 20 agosto - ore 21.15
Sala Mare Hotel Cenobio dei Dogi – Camogli
BRUNO CANINO pianoforte; FRANCESCO TAGLIAVINI violino
L’integrale delle Sonate per violino e pianoforte di L. van Beethoven
Prima serata - 17 agosto
Seconda serata – 18 agosto
Terza serata – 20 agosto

Vai al CD

Sabato 27 agosto - ore 21.15
Sala Mare Hotel Cenobio dei Dogi – Camogli
Concerto per due pianoforti
DUO BURATTI – CERUTTI
GIOVANNA BURATTI - VINCENZO CERUTTI pianoforte

Vai al CD

Sabato 3 settembre – ore 21
Chiesa Millenaria – Ruta di Camogli
LAUSANNE GUITAR TRIO
ALESSIO NEBIOLO - ALBERT PIA' COMELLA - MARTIN JENNI

Vai al CD

Mercoledì 21 settembre - ore 21
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli
“CONCERTI DI DIPLOMA” in collaborazione con Conservatorio N.Paganini
ELENA CARRARA, MARINELLA AVANZINI pianoforte (Classe del M.°G. Carlascio)

Giovedì 22 settembre – ore 21
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli
“CONCERTI DI DIPLOMA” in collaborazione con Conservatorio N.Paganini
MONICA STERNINI pianoforte (Classe del M.° C. Proietti)
ELENA AIELLO violino (Classe del M.° D. Terenzio)

Venerdì 23 settembre – ore 21
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli
“CONCERTI DI DIPLOMA” in collaborazione con Conservatorio N.Paganini
SIMONE AGOSTO, VALERIO TRABUCCO pianoforte (Classe del M.° C. Bucciarelli)

Venerdì 23 settembre – ore 21
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli
“CONCERTI DI DIPLOMA” in collaborazione con Conservatorio N.Paganini
CLAUDIA RAMBAUDI, GIOVANNI PIANA pianoforte (Classe del M.° F. Trabucco)

Domenica 30 ottobre – ore 21
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli
“DON CHISCIOTTE: un’avventurosa stramberia musicale”
per la celebrazione del 400esimo anniversario della composizione di
Don Chisciotte di Cervantes
LUDUS IN FABULA: ANDREA NICOLINI e ROSARIO LISMA attori
GIANLUCA NICOLINI flauto; PIETRO RIVETTI oboe; GABRIELE MINI clarinetto; CARLO ONETO corno; LUIGI TEDONE fagotto; DARIO BONUCCELLI pianoforte
Musiche di Stefano Curina

Domenica 6 novembre – ore 17
Oratorio San Martino – Recco
COMPAGNIA DELL’ALAMBIQ
SIRIO RESTANI organetto diatonico, bandoneon e arrangiatore; LUCA SALIN violino; CRISTIANO PUCCINI violino; ILARIA BRUZZONE viola; CHIARA ALBERTI violoncello

Vai al CD

Domenica 13 novembre – ore 17
Oratorio San Martino – Recco
DUO FAVALESSA - SEMERARO
ANDREA FAVALESSA violoncello; MARIA SEMERARO pianoforte
Concerto premio offerto al vincitore del Concorso Rovere d’Oro 2004 sezione archi

Domenica 20 novembre – ore 17
Oratorio San Martino – Recco
HIROKO IMAI pianoforte

Vai al CD

Domenica 27 novembre – ore 17
Oratorio San Martino – Recco
LIVIO SALVATORE TROIANO violino; ALBERTO CARNEVALE RICCI pianoforte

Domenica 4 dicembre – ore 17
Oratorio San Martino – Recco
ARIANNA DONADELLI soprano; ALBERTO BERTINO pianoforte

Domenica 11 dicembre – ore 17
Oratorio San Martino – Recco
TERESA ZIMMERMANN arpa
Concerto premio offerto al vincitore del Concorso Rovere d’Oro 2004, sezione arpa

Vai al CD

Venerdì 30 dicembre – ore 21
Kursaal del Kulm di Portofino Vetta – Camogli
Concerto degli Auguri
ORCHESTRA SINFONICA DI ARAD (Romania)
DORIN FRANDES direttore

Vai al CD