Festival 2006

Con il contributo di:

Comune di Camogli
Comune di Recco
Regione Liguria
Provincia di Genova

Torna alla Homepage

FESTIVAL 2006 (ventiquattresima edizione)

40 concerti, per un totale complessivo di 175 musicisti impegnati.

Sabato 21 gennaio – ore 21
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli
“IMMAGINANDO IN MUSICA” : percorsi di musica schermica.
LUIGI GIACHINO pianoforte
Filmati con musiche di Morricone, Rota, Savina, Giachino, Williams, Goldsmith, Piovani, Consoli, Bacalov, Horner

Domenica 22 gennaio – ore 17
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli
“TIGRE REALE”, film muto di G. Pastrone (1916)
DARIO BONUCCELLI pianoforte
Colonna sonora preparata ed eseguita dal vivo da Dario Bonuccelli

Giovedi 2 e Venerdi 3 febbraio – ore 21
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli
CONCERTI DI DIPLOMA

Venerdi 10 febbraio – ore 21
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli
SABRINA LANZI pianoforte
Musiche di: Chopin, Debussy, Liszt

Vai al CD

Visita il sito di Sabrina Lanzi

Venerdi 24 febbraio – ore 21
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli
MATTEO COSTA pianoforte
Musiche di: Chopin

Vai al CD

Visita il sito di Matteo Costa

Domenica 5 marzo – ore 17
Sala Mare Hotel Cenobio dei Dogi - Camogli
OMAGGIO ALLA DONNA
FOUR LADIES SAXOPHONE QUARTET
Musiche di: Haendel, Scarlatti, Bozza, Français, Bach, Albeniz, Gershwin, Iturralde

Vai al CD

Venerdi 24 marzo – ore 21
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli

PIETRO CASTELLARI pianoforte
Musiche di: Bach, Mozart, Chopin, Schumann

Vai al CD

Venerdi 7 aprile – ore 21
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli
SENIO ALIRIO DIAZ chitarra - MONICA SECONDINI pianoforte
Musiche di: Castelnuovo-Tedesco, Paganini, Granados, Albeniz, Rodrigo, Bolling.

Vai al CD

Lunedì 24 aprile – ore 21
Sala Mare dell'Hotel Cenobio dei Dogi – Camogli
OMAGGIO A MOZART - I CLARINETTI DI MOZART
GIOVANNI LANZINI, CARLO FRANCESCHI, MAURIZIO MORGANTI, AUGUSTO LANZINI clarinetti, corni di bassetto, clar.basso
Introduzione di Roberto Iovino

Vai al CD

Venerdi 12 maggio – ore 21
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli
2006: Anniversari musicali: concerto dedicato a Mozart nell 250° anniversario della nascita, a Shostakovitch nel centenario della nascita, a Schumann nel 150° anniversario della morte.
SCHRABIATI STRINGS QUARTET (SVEZIA)
HUGO TICCIATI violino - OSCAR TREITLER violino - ANDRES KALJUSTE viola - NIKLAS NORRMAN violoncello
DARIO BONUCCELLI pianoforte
Musiche di: Mozart, Shostakovic, Schumann.

Vai al CD

Giovedi 25 e Venerdi 26 maggio – ore 21
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli
CONCERTI DI DIPLOMA

Mercoledi 31 maggio – ore 21
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli
CONCERTI DEGLI ALLIEVI DELL'ACCADEMIA "G. B. VIOTTI" DI GROSSETO
MARIANNA TONGIORGI Pianoforte - VALERIA LUTI violino - DANIELA ROCCHI violino

Sabato 3 giugno – ore 21
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli
OMAGGIO A MOZART - "VOI CHE SAPETE..."
Pièce teatrale di ROBERTO IOVINO
LUISA GALANTINI, ANDREA NICOLINI attori - SOO JUNG KWON soprano - BRUNO PESTARINO baritono
CATERINA PICASSO pianoforte

Sabato 10 giugno – ore 21
Teatro San Giuseppe – Ruta di Camogli
DUO CASSONE - BORRI
GABRIELE CASSONE tromba - ETTORE BORRI pianoforte
Musiche di: Ruggeri, Fumagalli, Ponchielli, Liszt, Arban.

Sabato 24 giugno – ore 21.15
Chiesa Millenaria – Ruta di Camogli
ALESSIO NEBIOLO chitarra
Musiche di: Froberg, Praetorius, Sanz, Rodrigo, Paganini, Bogdanovic.

Vai al CD

Giovedi 6 luglio – ore 21
CHIOSTRO N. S. DEL BOSCHETTO - Camogli
LILLA AKADEMIEN CHAMBER ORCHESTRA di STOCCOLMA
MARK TATLOW direttore
Musiche di: Mozart, Mazing, Larsson, Britten.

Vai al CD

Martedi 25 luglio – ore 21.15
TERRAZZA ROSA - Camogli
QUINTETTO SINESTESIA
GREGORIO TUNINETTI flauto - PAOLINO TONA oboe - FRANCESCO DEFRONZO clarinetto - PAOLO DUTTO fagotto - FABRIZIO VILLA corno
Musiche di: Mendelssohn, Françaix, Mozart.

Venerdi 4 agosto – ore 21.15
SALA MARE DEL CENOBIO DEI DOGI - Camogli
DUO FARRO - ABBADO
ALESSANDRA FARRO violino - MARCELLO ABBADO pianoforte
Antiche sonate italiane per violino e basso secondo i testi originali.
Realizzazione del basso continuo e revisione di MICHELANGELO ABBADO
Musiche di: Bonporti, Corelli, Veracini, Vivaldi, Vitali.

Venerdi 11, sabato 12, domenica 13, lunedi 14 agosto – ore 21.15
SALA MARE DEL CENOBIO DEI DOGI - Camogli
PROGETTO BEETHOVEN - Integrale delle Sonate per pianoforte
Prima parte: le prime 15 Sonate
BRUNO CANINO pianoforte (11, 12, 13 agosto)
LUCA RASCA pianoforte (14 agosto)

Vai al CD

Martedi 15 agosto – ore 21.15
CHIESA MILLENARIA - Ruta di Camogli
“DODICISUONI” - Duo chitarristico
FEDERICO BRIASCO, ALBERTO MONTANO
Musiche di: Piazzolla, Mozart, Gerschwin, Briasco, Lobo, Simons, Liebert, Mac Hugh, Bonfà, Velazquez, De Lucia.

Vai al CD

Venerdi 18 agosto – ore 21.15
SALA MARE DEL CENOBIO DEI DOGI - Camogli
ALESSIO CIONI - Pianoforte
Musiche di: Beethoven, Liszt, Bartok.

Vai al CD

Venerdi 25 agosto - ore 21.15
SALA MARE DEL CENOBIO DEI DOGI - Camogli
DMITRY EREMIN (Russia) - Violoncello
DARIO BONUCCELLI - Pianoforte
Musiche di: Brahms, Shostakovic, Bruch, Schubert.

Vai al CD

Sabato 2 settembre – ore 21.15
CHIESA MILLENARIA - Ruta di Camogli
MARCO ANNUNZIATI - Chitarra
Musiche di: Scarlatti, Ponce,Tarrega, Albeniz, Annunziati, Villa-Lobos.

Sabato 16 settembre - ore 21
Teatro San Giuseppe - Ruta di Camogli
HUGO TICCIATI (Inghilterra) - Violino
SOPHIA RAHMAN (Inghilterra) - Pianoforte
Musiche di: Brahms, Lutoslawski, Debussy, Elgar.

Vai al CD

Venerdi 29 settembre – ore 21
Teatro San Giuseppe - Ruta di Camogli
CONCERTI DI DIPLOMA
ALESSANDRO CADILI RISPI - Pianoforte
CESARE PAULONE - Pianoforte
Programma da definire.

Sabato 7 ottobre ore 20.30
Hotel Cenobio dei Dogi - Camogli
SERATA FINALE DEL CONCORSO INTERNAZIONALE DI CHITARRA
"RUGGERO CHIESA - CITTA' DI CAMOGLI"

Vai al CD

Domenica 5 novembre ore 17.30
Oratorio di San Martino - Recco
DUO BONARDI - ZULLO
Pianoforte a quattro mani
Musiche di: Brahms, Dvorak, Liszt.

Vai al CD

Domenica 12 novembre ore 17.30
Oratorio di San Martino - Recco
DUO CROCILLA - COCO
Clarinetto - Pianoforte
Musiche di: Martinu, Bettinelli, Lutoslawski, Honneger, Milhaud, Poulenc.

Domenica 19 novembre ore 17.30
Oratorio di San Martino - Recco
YUNG MI CHOI (Corea) - Pianoforte
Musiche di: Beethoven, Chopin, Liszt.

Domenica 26 novembre ore 17.30
Oratorio di San Martino - Recco
KANG MYOUNG-HEE (Corea) - Soprano
KANG SOUMG-KOO (Corea) - Tenore
ANDREA MAURI - Pianoforte

Musiche di: Verdi, Giordano, Alfano, Cilea, Puccini.

Vai al CD

Domenica 3 dicembre ore 17.30
Oratorio di San Martino - Recco
GIOVANNI LOMBARDI - Pianoforte
Musiche di: Lombardi, Vivaldi.

Domenica 10 dicembre ore 17.30
Oratorio di San Martino - Recco
LUCIA LUQUE (Argentina) - DARIO BONUCCELLI
Violino - Pianoforte
Musiche di: Beethoven, Schumann, Brahms, Caikowskij, Sarasate.

Vai al CD

Venerdì 22 dicembre - ore 21
Sala Mare Cenobio dei Dogi - Camogli
in collaborazione con il CONSERVATORIO DI MUSICA "ANTONIO VIVALDI" di ALESSANDRIA
un concerto per ricordare GIULIANO CAPECE
e promuovere l’iniziativa “UNA CHITARRA PER VOJIN”
CORO DA CAMERA DEL CONSERVATORIO “A. VIVALDI” DI ALESSANDRIA
SARA GIANFELICI chitarra solista
MARCO BERRINI direttore
Musiche di: Castelnuovo-Tedesco e musiche natalizie.

Mercoledì 27 dicembre - ore 21
Teatro San Giuseppe - Ruta
in collaborazione con il Teatro San Giuseppe
OMAGGIO A DINO BUZZATI Spettacolo di teatro in musica
“LA FAMOSA INVASIONE DEGLI ORSI IN SICILIA”
ENSEMBLE "LUDUS IN FABULA"
ANDREA NICOLINI, attore - GIANLUCA NICOLINI, flauto - PIETRO RIVETTI, oboe - ROBERTO CARLONI, clarinetto
CARLO ONETO, corno - LUIGI TEDONE, fagotto
Riduzione di Andrea Nicolini - musica di Filippo Del Corno - disegni di Dino Buzzati
Lo spettacolo sarà preceduto dalla lettura, da parte di Mario Peccerini, di tre racconti di Buzzati tratti dalla raccolta
“La boutique del mistero”

Sabato 30 dicembre - ore 21
Kursaal del Kulm di Portofino Vetta
CONCERTO DEGLI AUGURI
ORCHESTRA FILARMONICA DI LUGANSK - UCRAINA
EDDI DE NADAI direttore
SERGIO PATRIA violoncello solista
Musiche di: Verdi, Saint-Saens, Ponchielli, Strauss.