Festival 2007

Con il contributo di:

Comune di Camogli
Comune di Recco
Regione Liguria
Provincia di Genova

Torna alla Homepage

FESTIVAL 2007 (venticinquesima edizione)

40 concerti, per un totale complessivo di 175 musicisti impegnati.

Venerdi 26 gennaio - ore 21
Teatro San Giuseppe - Ruta
TOMOKO OKAWA - Pianoforte
Musiche di: Beethoven, Scriabin, Schubert, Chopin.

Venerdì 16 febbraio - ore 21
Teatro San Giuseppe - Ruta
SUN HEE YOU - Pianoforte
Musiche di: Beethoven, Chopin, Liszt, Debussy, Prokofiev.

Domenica 4 marzo - ore 17
Cenobio dei Dogi - Camogli
Omaggio alla Donna
MIZAR HARP DUO
BARBARA DA PARE’ - MARIATERESA ROCCO (arpe celtiche)
Musiche tradizionali irlandesi.

Vai al CD

Venerdì 23 marzo - ore 21
Teatro San Giuseppe - Ruta di Camogli
Concerto per il 25° anniversario della fondazione del Trio
TRIO SYRINX
DOREL BAICU (flauto) - ADRIAN PETRESCU (oboe) - PAVEL IONESCU (fagotto)
Musiche di Prowo, Telemann, Vivaldi, Mozart, Haydn.

Vai al CD

Lunedi 9 aprile - ore 21
Santuario N. S. del Boschetto - Camogli
CONCERTO DI PASQUA
PIETRO RIVETTI (oboe) - FABRIZIO FANCELLO (organo) -
Musiche di Corelli, Pachelbel, Buxtehude , Telemann, Scarlatti, Haendel.

Sabato 21 aprile - ore 21
Teatro San Giuseppe - Ruta di Camogli
GIANNA QUENI (soprano) - SEBASTIAN ROGGERO (Pianoforte)
Musiche di Puccini, Verdi, Bellini, Ponchielli.

Venerdì 4 maggio - ore 21
Teatro San Giuseppe - Ruta di Camogli
SIMEON BEKCHIEV (pianoforte)
Musiche di W.A Mozart, Debussy, Brahms, Liszt .

Domenica 6 maggio - ore 17,30
Teatro San Giuseppe - Ruta di Camogli
KANG MYOUNG-HEE (soprano)
al pianoforte ANDREA MAURI
Musiche di Puccini, Verdi, Bellini, Donizetti, Giordano, Catalani.

Domenica 20 maggio – ore 18
Castello della Dragonara - Camogli
Concerto per la settimana nazionale della cultura indetta e patrocinata dal Ministero per i Beni Culturali
GORAN KRIVOKAPIC (chitarra)
Musiche di Sor, Giuliani, De Fossa, Regondi.

Vai al CD

Sabato 2 giugno – ore 21
Chiesa Millenaria - Ruta di Camogli
Serata paganiniana
MARIO TRABUCCO (violino) - JOSE’ SCANU (chitarra)
Musiche di Paganini.

Vai al CD

Sabato 16 giugno – ore 21
Teatro San Giuseppe - Ruta di Camogli
ELISABETH GANTER (clarinetto) - SCHRABIATI STRING QUARTET
Hugo Ticciati (violino) - Oscar Treitler (violino) - Andres Kaljuste (viola) - Dmitry Eremin (violoncello)
Musiche di Mozart, Brahms.

Vai al CD

Sabato 23 giugno – ore 21.15
Chiesa Millenaria - Ruta di Camogli
“Russia a sei corde” viaggio nel repertorio chitarristico russo col vincitore del Concorso Ruggero Chiesa-Città di Camogli 2006
ARTYOM DERVOED (chitarra)
Musiche di Koshkin, Rudnev, Biktashev, Orekhov.

Vai al CD

Mercoledi 4 luglio – ore 21.15
Chiostro N. S. del Boschetto - Camogli
L’innografia mariana nei secoli
OXFORD ST. JOHN’S CHOIR
Musiche di Gabrieli, Carissimi, Monteverdi, Weelkes, Grieg, Poulenc, Britten.

Vai al CD

Domenica 8 luglio - ore 21.15 - Chiostro del Boschetto
LILLA AKADEMIEN VIOLINS ENSEMBLE
Only Violins
Musiche di Brahms, Kreisler, Elgar, Khatchaturian, Locatelli, Fiorillo, Bartók, Sviridov, Roman, Telemann.

Vai al CD

Domenica 15 luglio - ore 21.15 - Chiostro del Boschetto
WARNER BRASS QUINTET - ottoni
Alberto Farnatale e Erika Ferroni, trombe - Martina Repetto, corno - Elina Veronese, trombone - Michele Odetti, tuba.
Musiche di Vivaldi, Lehar, Verdi, Joplin, Handy, Bernstein, Rota, Gershwin.

Vai al CD

Venerdì 20 luglio - ore 21.15 - Cenobio dei Dogi
VALENTINA MESSA, pianoforte
“En plein air”: paesaggi sonori tra ‘800 e ‘900
Musiche di Schumann, Janácek, Bartok, Debussy.

Vai al CD

Lunedi 30 luglio - ore 21.15 - Cenobio dei Dogi
DANILO ROSSI, viola - STEFANO BEZZICCHERI pianoforte
La Viola dall’Ottocento al Novecento
Musiche di Brahms, Rota, Ravel, A. Piazzolla

Vai al CD

Venerdì 3 agosto – ore 21.15 - Cenobio dei Dogi
MAURO TORTORELLI, violino - GIACOMO FUGA, pianoforte
Omaggio a Edvard Grieg nel centesimo anniversario della morte
Integrale delle Sonate per violino e pianoforte

Vai al CD

giovedi 9 - Venerdi 10 - Sabato 11 - Domenica 12 - ore 21.15 - Cenobio dei Dogi
Progetto Beethoven: Integrale delle Sonate per pianoforte, II parte
CRISTIANO BURATO (I e II serata) - ANDREA LUCCHESINI (III serata) - LUCA RASCA (IV serata)

Vai al CD

Venerdì 17 agosto - ore 21.15 - Cenobio dei Dogi
ENSEMBLE LASINIENSIS
Il Tango ieri e oggi
Musiche di A. Piazzolla, F. Venerucci, S. Bollani, G. Rodriguez

Vai al CD

Lunedì 20 agosto - ore 21.15 - Cenobio dei Dogi
CONCERTO A SOSTEGNO DI “BRIGHT FUTURE ETHIOPIA”

GIANFRANCO CARLASCIO, pianoforte - FRANCO TRABUCCO, pianoforte - ELISABETH GANTER, clarinetto
LUCIANO LANFRANCHI, pianoforte - MARIO TRABUCCO, violino - MARIA TRABUCCO, soprano
EMANUELE SEGRE, chitarra

Sabato 25 agosto - ore 21.15 - Cenobio dei Dogi
MILTON MASCIADRI, contrabbasso - ROBERTO BELTRAMI, pianoforte
Il Contrabbasso virtuoso
Musiche di J. C. Bach, F. Schubert, R. Gliere, M. Nobre, E. Villani Cortes, S. Parpinelli, G. Bottesini, N. Paganini.

Sabato 1 settembre. ore 21.15 - Chiesa Millenaria di Ruta
COMPAGNIA DELL’ALAMBIQ
Musiche di Astor Sebastian Bach
La Compagnia dell’ Alambic, per il 2007, presenta un programma imperniato principalmente sul binomio, a prima vista “irriverente”, Johann Sebastian Bach / Astor Piazzolla.

Vai al CD

Sabato 15 settembre - ore 21.15 - Chiesa Millenaria di Ruta
SARA GIANFELICI, chitarra
Vincitrice del Concorso Internazionale “Ruggero Chiesa - Città di Camogli” ed. 2006
La Chitarra attraverso il Novecento storico

Venerdì 21 e Sabato 22 settembre- ore 21 - Teatro San Giuseppe
In collaborazione con Conservatorio N. Paganini di Genova e Teatro San Giuseppe di Ruta
CONCERTI DI DIPLOMA
Quattro pianisti del Conservatorio Paganini provano in pubblico il loro esame di diploma
Mirko Pischedda, Riccardo Rossi, Andrea Sangiacomo, Susanna Trotta
Musiche di: Beethoven, Chopin, Franck, Mussorgsky, Saint-Saens, Debussy, Casella, Pick-Mangiagalli

Martedì 2 ottobre - ore 21 - Teatro San Giuseppe di Ruta
In collaborazione con Teatro San Giuseppe
Prima assoluta nazionale
I DIAVOLOGHI
(“Les Diablogues”- Invenzioni a due voci) di Roland Dubillard
Traduzione di Vittorio Franceschi con Andrea Nicolini e Rosario Lisma
Musiche di Andrea Nicolini, eseguite da Carlo Oneto (corno) e Gianluca Nicolini (flauto)
Scene e Costumi di Neva Viale
Regia: Lisma-Nicolini

Domenica 28 ottobre - ore 17 - Oratorio San Martino, Recco
QUARTETTO A PIZZICO LIGURE “I MENESTRELLI”
Paola Esposito e Antonio Fiori, mandolini
Alessandro Fiori, mandola tenore e contralto Fausta Crispino, chitarra

Vai al CD

Domenica 4 novembre - ore 17 - Oratorio San Martino, Recco
TRIO SOFIA
Alessandra De Negri, soprano - Lilian Stoimenov, tromba Jenny Borgatti, pianoforte
Concerto per Soprano, Tromba e Pianoforte
Musiche di:Scarlatti, Mozart, Haendel, Neruda, Schubert, Donizetti, Krol

Domenica 11 novembre - ore 17 - Oratorio San Martino, Recco
DUO GORI - GAGLIARDI
Massimo Gori, violino - Alessandro Gagliardi, pianoforte
Musiche di Mozart, Mendelssohn, Piazzolla,Kreisler, Monti

Domenica 18 novembre - ore 17 - Oratorio San Martino, Recco
GIUSEPPE ANEOMANTI, pianoforte
Integrale degli Studi di Chopin

Domenica 25 novembre - ore 17 - Oratorio San Martino, Recco
DUO GUATTI - ORLANDO
Laura Guatti, flauto - Loris Orlando, pianoforte
Musiche di Fauré, Casella, Lombardi, Dvorak

Domenica 2 dicembre - ore 17 - Oratorio San Martino, Recco
ANASTASIA DEDIK, pianoforte
Musiche di Rameau, Beethoven, Tchaikovsky-Pletnev, Liszt

Vai al CD

Sabato 29 dicembre – ore 21 - Kursaal di Portofino Kulm
Concerto degli Auguri
L’OFFERTA MUSICALE
ORCHESTRA DA CAMERA DI VENEZIA
direttore: RICCARDO PARRAVICINI
musiche di W. A. Mozart, L. van Beethoven, G. Rossini, J. Strauss figlio

Vai al CD