Festival 2008 (XXVI edizione)

Con il contributo di:

Comune di
Camogli
Comune di
Recco
Regione Liguria
Provincia di Genova

Festival Camogli in Musica - Inverno
Festival Classica in Paradiso
Festival Camogli in Musica - Estate
Festival Recco in Musica
Concerto degli Auguri

Torna alla Homepage

FESTIVAL CAMOGLI IN MUSICA - INVERNO

Domenica 27 gennaio - ore 16.30
Teatro San Giuseppe - Ruta
ALEXANDER YAKOVLEV, pianoforte
Musiche di: Beethoven, Brahms, Liszt, Stravinsky, Rachmaninov.

Vai al CD

Domenica 10 febbraio - ore 16.30
Teatro San Giuseppe - Ruta
ANDREA BACCHETTI, pianoforte
Musiche di Bach.

Domenica 24 febbraio - ore 16.30
Teatro San Giuseppe - Ruta
ANNA FORTIS, flauto - DARIO BONUCCELLI, pianoforte
Musiche di Mozart, Schubert, Enescu, Prokofiev.

Vai al CD

Domenica 16 marzo - ore 16.30
Teatro San Giuseppe - Ruta di Camogli
GIANLUCA CAMPI, fisarmonica - CLAUDIO COZZANI, pianoforte
ZINGARESCA
Musiche di Brahms, Hubay, De Sarasate, Rachmaninov, Liszt.

Vai al CD

torna su

FESTIVAL CLASSICA IN PARADISO

Sabato 12 aprile - ore 21
Oratorio S. Antonio Abate - Pieve Ligure
ALICE CARADENTE, ALESSANDRA ZIVERI duo d’arpe
Dai Celti ad oggi.

Sabato 19 aprile - ore 21
Oratorio S. Antonio Abate - Pieve Ligure
KLEZMERATA FIORENTINA (solisti del Maggio Musicale Fiorentino)
IGOR POLESITSKY violino, RICCARDO CROCILLA clarinetto,
FRANCESCO FURLANICH fisarmonica, RICCARDO DONATI contrabbasso
Musica dalla tradizione ebraica dell'est europeo.

Sabato 26 aprile - ore 21
Cenobio dei Dogi - Camogli
QUARTETTO DI CREMONA
CRISTIANO GUALCO violino, PAOLO ANDREOLI violino, SIMONE GRAMAGLIA viola, GIOVANNI SCAGLIONE violoncello
LUIGI ATTADEMO chitarra
Musiche di Schubert e Castelnuovo Tedesco.

Vai al CD

Sabato 3 maggio Recco
Oratorio S. Martino, ore 21
CESARE CHIACCHIARETTA fisarmonica e bandoneon
Musiche di Bach, Weniawskj, Solotarjow, Rachmaninov, Rossini, Fancelli, Piazzolla.

Vai al CD

Venerdì 9 maggio Sori
Oratorio S. Erasmo, ore 21
VLAD MAISTOROVICI violino - DARIO BONUCCELLI pianoforte
Omaggio a Eugène Ysaÿe nel 150° anniversario della nascita
Musiche di Ysaÿe, Chausson, Franck.

Vai al CD

Sabato 24 maggio
Sori - Oratorio S. Erasmo, ore 21
QUINTETTO PIANOFORTE E FIATI
MASSIMO SOMENZI pianoforte, GIANNI VIERO oboe, CORRADO ORLANDO clarinetto, ANDREA CORSINI corno, ROBERTO GIACCAGLIA fagotto
I Quintetti di Mozart e Beethoven.

Domenica 1 giugno
Camogli - Kursaal del Kulm di Portofino Vetta, ore 21
LUDUS IN FABULA ENSEMBLE
GIANLUCA NICOLINI flauto, PIETRO RIVETTI oboe, PIETRO PAOLO FANTINI clarinetto, CARLO ONETO corno, LUIGI TEDONE fagotto
Musiche di Rossini, Bizet, Farkas, Gershwin, Ibert.

Vai al CD

Sabato 7 giugno
Bogliasco - Sala Bozzo, ore 21
CAMERATA MUSICALE LIGURE
JOSE' SCANU maestro concertatore, chitarra GIOVANNI SARDO violino, MARCO MORO flauti e ottavino, SIMONE MAZZONE chitarra
“Viaggio in Italia”: da Vivaldi a De Andrè, percorso nella grande musica italiana
Musiche di Vivaldi, Verdi, Rota, Morricone, De Andrè.

Vai al CD

Sabato 14 giugno
Recco - Sala Frate Sole, ore 21
SILVIA PICCOLLO voce - GIORGIO FERRARIS liuto arciliuto tiorba
“.....Acordatho col canto il suon soave...” la vocalità dei secoli XVI e XVII

torna su

FESTIVAL CAMOGLI IN MUSICA - ESTATE

Sabato 28 giugno - ore 21.15 - Chiesa Millenaria di Ruta
FEDERICA INZOLI, oboe barocco - CHIARA GRANATA. arpa barocca - ANDREA G. DE VENUTO, viola da gamba
Concerto Barocco - Geminiani, Buxtehude, Sammartini, Froberger, Haendel, Telemann.

Vai al CD

Venerdì 4 luglio - ore 21.15 - Chiostro del Boschetto
TROLLHÄTTAN KAMMARKÖR - direttore OLLE ZANDÉN
Coro di Trollhättan (Svezia) 35 elementi
Voci dal Nord - Programma sul repertorio vocale nordico

Sabato 12 luglio - ore 21.15 - Chiostro del Boschetto
ORATORIUM ENSEMBLE Orchestra da camera (20 elementi)
EVA RANDAZZO, arpa solista - SIMONE PANSOLIN, chitarra solista
direttore G. MARIO FAVETO
Archi e dintorni… - Musiche per archi e per strumento solista a pizzico di Holst, Handel, Debussy, Castaldi, Piccinini, Brouwer, Der Roost

Vai al CD

Sabato 19 luglio - ore 21.15 - Chiostro del Boschetto
ORCHESTRA A PIZZICO LIGURE
direttore e solista CARLO AONZO
Musiche di: Bach, Vivaldi, Mandonico, Amadei, AA.VV.

Venerdì 25, sabato 26, giovedì 31 luglio - Venerdì 1 agosto - ore 21.15 - Cenobio dei Dogi
GAUDEAMUS STRING QUARTET
Lucia Neagoe, Sabina Virtosu violini - Leona Varvariki, viola - Sebastian Virtosu, violoncello
Progetto Beethoven: integrale dei Quartetti
Prima parte in quattro serate (i rimanenti Quartetti sono già programmati per il 2009)

Vai al CD

Martedì 5 agosto - ore 21.15 - Cenobio dei Dogi
ZÉPHYRIN REY-BELLET, violoncello Vincitore del Premio Rovere d’Oro 2007
DARIO BONUCCELLI, pianoforte
Musiche di: Fauré, Franck, Martinu, Popper.

Vai al CD

Domenica 10 agosto - ore 21.15 - Cenobio dei Dogi
CRISTIANO BURATO, pianoforte
Musiche di: Chopin (integrale delle Ballate), e Schumann.

Vai al CD

Mercoledì 13 agosto - ore 21.15 - Cenobio dei Dogi
MILANO SWINGTET
Alfredo Ferrario, clarinetto - Paolo Alderighi, pianoforte Massimo Caracca, batteria - Stan Caracciolo, chitarra acustica
Il jazz sofisticato e sentimentale degli Anni Trenta Brani di Jazz anni '30 di Benny Goodman, Fats Waller, Carmichael, Redman, Khan, Jelly Roll Morton eseguiti da quattro dei più brillanti musicisti europei in questo campo.

Sabato 16 agosto - ore 21.15 - Cenobio dei Dogi
CUARTETO DEL ANGEL
Paolo Angelucci, violino - Cesare Chiacchiaretta, bandoneon Marco Colacioppo, pianoforte - Nicola Di Camillo, contrabbasso
Tango: la rivoluzione dei sentimenti ... Un viaggio nell’affascinante mondo del Tango, da quello tradizionale, da ballare, di Carlos Gardel e Anibal Troilo, pieno di sensualità e passione, al Tango nuevo di Astor Piazzolla, da ascoltare

Vai al CD

Mercoledì 20 agosto - ore 21.15 - Cenobio dei Dogi
MARCO VINCENZI, pianoforte
Musiche di: Mozart-Busoni, Chopin (integrale degli Scherzi)

Domenica 24 agosto- ore 21.15 - Cenobio dei Dogi
MARIO ANCILLOTTI, flauto - ALESSANDRO MARANGONI, pianoforte
Musiche di: Mozart, Prokofiev, Reinecke.

Vai al CD

Venerdì 29 agosto - ore 21.15 - Chiesa Millenaria di Ruta
STEFANO MAFFIZZONI, flauto - LUIGI PUDDU, chitarra
Fra il Classico e i Tanghi Argentini - Musiche di: Giuliani, Paganini, Anonimi Popolari, Piazzolla, Bizet

Sabato 6 settembre - ore 21.15 - Chiesa Millenaria di Ruta
EMANUELE SEGRE, chitarra
Aspettando il Concorso Chiesa - Il grande chitarrista di fama mondiale, Emanuele Segre, allievo di Ruggero Chiesa, per questo concerto che vuol essere un preludio al Concorso che si svolgerà a Camogli il 19, 20 e 21 settembre Musiche di Giuliani, Mendelssohn, Brouwer, Powell, Ginastera.

Vai al CD

torna su

FESTIVAL RECCO IN MUSICA

Domenica 9 novembre - ore 17
ANDREA BACCHETTI - pianoforte

B. Galuppi: Sonata in Si b magg. / Sonata in Do min. / Sonata in Re min. / Sonata in Do magg.
J. Haydn: Variazioni in Fa min. Hob XVII 6
W. A. Mozart: Sonata K 330

Al termine del concerto, sarà presentato l’ultimo impegno discografico di Andrea Bacchetti, per l’etichetta Sony: Sonate per tastiera di Baldassarre Galuppi, inedite e tratte da fonti manoscritte, scelte dallo stesso Bacchetti accostando pagine di sapore arcaico, in cui l’esperienza scarlattiana e bachiana appare evidente, a partiture che già lasciano intravedere il nascente fermento romantico, al fine di aprire una nuova prospettiva su questo compositore del passato che, al di là delle giustamente celebri opere comiche, rivelerà moltissime sorprese, come la straordinaria cantabilità, la volontà comunicativa, il virtuosismo espressivo e mai smaccatamente esteriore, sostenuto da una maestria tecnica che denota una salda conoscenza contrappuntistica. Pregi che Bacchetti sa esaltare al massimo, con intelligenza, gusto e misura.

Sabato 15 novembre - ore 21
ALEXANDER ORLOV - pianoforte

R. Schumann: Fantasia in Do magg., op 17
S. Rachmaninoff: Tre Preludi op. 23
A. Piazzolla: Tango Rhapsody
F. Liszt: Sonata in Si min.

Vai al CD

Domenica 23 novembre - ore 17
NIKOLAJ BOGDANOV - pianoforte

Musiche di Mozart, Beethoven, Haydn, Schubert, Liszt.

Vai al CD

Domenica 30 novembre - ore 17
TRIO
Davide Discacciati, violino - Carlo Oneto, corno - Gabriella Chiappa, pianoforte

C. Koechlin: Quatre Petites Pieces op. 173 per violino, corno e pianoforte
L.van Beethoven: Sonata op. 24 in Fa magg. La Primavera. per violino e pianoforte
J.Brahms: Trio op. 40, per violino, corno e pianoforte

Vai al CD

Domenica 7 dicembre - ore 17
DUO NASTOS
Sara Nastos, soprano – Nicola Nastos, pianoforte
“Viaggio nel Mediterraneo”

Un viaggio attraverso la musica popolare dei paesi del nostro Mediterraneo: canti provenienti dalla Spagna, dalla Grecia, e naturalmente dalla "bella Napoli"..., con musiche di Tosti, Di Capua, Rossini, Theodorakis, Sakellaridis, Obradors, Lorca. Il tutto arricchito da composizioni ed arrangiamenti jazz al pianoforte, su temi famosi come Autumn Leaves, Zorbas, Mambo Italiano.

Vai al CD

Domenica 14 dicembre - ore 17
DUO VANNUCCI-SARCHINI
Barbara Vannucci, flauto - Chiara Sarchini, pianoforte

B. Marcello: Sonata I op. 2 in Fa Magg.
J.S. Bach: Sonata BWV 1031 in Mib Magg.
G. Donizetti: Sonata per flauto e pianoforte
F. Schubert: Introduzione tema e variazioni op. 160
B. Bartòk / P. Arma: Suite paysanne hongroise

torna su

CONCERTO DEGLI AUGURI

Sabato 27 Dicembre ore 21 - Kursaal del Kulm di Portofino Vetta
ORCHESTRA SINFONICA MIHAIL JORA DI BACAU
OVIDIU BALAN, direttore
MARIA SIMONA CIANCHI, soprano
ANDREA ELENA, tenore

Omaggio a Giacomo Puccini nel 150enario della nascita

torna su